Elegant IPB Skin By Skinbox

Рыболовный регион 52: Механический хлыст - Рыболовный регион 52

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Механический хлыст доработки

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 07:16 (#61) Пользователь офлайн   Sandrex 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Цитата

- банально ее "раздербанил"

Ну это уже нельзя назвать быковкой,автор ведь предполагал полностью отлаженную и сбалансированную снасть,в таком виде в котором она есть.Хотя у меня тоже с быковкой не сложилось. На Б-1 поставил длинный жёсткий хлыст,получился отличный блеснильник удобно лежащий в руке.

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:47 (#62) Пользователь офлайн   НУ ПОГОДИ! 

• "Тихий Омут НН"
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Очень доволен МХ, как тренажером безмыльщика. Брал я его именно в качестве тренажера.
Трясу его по мин 30-40 каждый день, или почти каждый день, в зависимости от занятости :D Трясу без мормышки и кивка. Просто одеваю на удяк.
Вчера поймал себя на мысле, что сбоев в "дурацкой" проводке (бешанная тряска с малой амплитудой на которую и клевала густера) очень мало.
Думается, что к концу сезона смогу без проблем делать все хитрые проводки. И...буду пробовать "набивать" левую руку :blush:
Переделать всеравно попробую. Мысли есть на этот счет.

Зы: Валере спасибо за изобретение :good:
Пароль от Ластик не помню (((

Эти 11 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Отправлено 07 Январь 2014 - 08:44 (#63) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияСЕРЖиК (21 Декабрь 2013 - 19:43) писал:

Петрович
Я своё мнение уже высказал.Петрович, а ты бал прав!

Так понял, что у Вас что-то не получается. Я зашел на форум с целью оказать помощь в случае если возникнут проблемы. Надеюсь Вы смотрели видео читали мои инструкции и решили приобрести МХ, значит что-то в нем привлекло, было какое-то ожидание, однако что-то пошло не так? Пожалуйста опишите что за проблемы возникли, а я постараюсь помочь разрешить их.

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:48 (#64) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияvolodya (22 Декабрь 2013 - 05:32) писал:

Выскажу свое ИМХО - тоже к подобным устройствам отношусь скептически, но, возможно, к этому девайсу просто требуются на привыкание месяцы, а может даже и годы.

Вы правы в том, что к любой снасти нужно привыкнуть. Только поясните Ваше предположение о месяцах и годах, это уже после пробы МХ или чисто теоретическое предположение? На практике у подавляющего большинства, игра получается буквально в первые минуты – часы, а освоить по серьезному, действительно нужно время.

СЕРЖиК молчит, наверно не видел мой пост.

Конечно, хотелось бы услышать мнение от реальных пользователей, у кого за какой срок получилась игра с МХ.

По моим наблюдениям, после освоения МХ, если рыбак не спортсмен, то возвращаться на ловлю с обычным хлыстиком вряд ли захочет, потому как возможностей по разнообразию игры значительно больше и рука не устает.

Для начинающих записал видео, возможно, кому-то будет в помощь.
https://www.youtube....h?v=-lOS1yojnmU

Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Отправлено 10 Январь 2014 - 17:07 (#65) Пользователь офлайн   СЕРЖиК 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Valeri
Всё вижу, но у меня уже Ваших хлыстов нет.

Отправлено 10 Январь 2014 - 17:34 (#66) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияСЕРЖиК (10 Январь 2014 - 17:07) писал:

Valeri
Всё вижу, но у меня уже Ваших хлыстов нет.

А зря поторопились.

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:16 (#67) Пользователь офлайн   НУ ПОГОДИ! 

• "Тихий Омут НН"
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияValeri (10 Январь 2014 - 16:48) писал:

По моим наблюдениям, после освоения МХ, если рыбак не спортсмен, то возвращаться на ловлю с обычным хлыстиком вряд ли захочет, потому как возможностей по разнообразию игры значительно больше и рука не устает.

Не спортсмен, но ловить с МХ не буду. Изобретение классное и помогает мне в практике безмотыльной ловли, но все же мне интереснее ловить с обычной удочкой. Если какая-то проводка не получается, то дома настраиваю МХ с неудавшимися проводками и тренируюсь.

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:21 (#68) Пользователь офлайн   6APCuK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

У меня не получается работа кивка с амплитудой в средней части. На видео именно так, а он у меня как то полухаотично работает, хотя безмотылкой вроде как более-менее умею. Есть мысли, что кивок коротковат? В рекомендации сказано сантиметров 20, а у меня и 15 наверно нет.
Сделать самому не предлагать!

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:28 (#69) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияНу погоди! (13 Январь 2014 - 17:16) писал:

Не спортсмен, но ловить с МХ не буду. Изобретение классное и помогает мне в практике безмотыльной ловли, но все же мне интереснее ловить с обычной удочкой. Если какая-то проводка не получается, то дома настраиваю МХ с неудавшимися проводками и тренируюсь.

Рыбная ловля - свободное творчество, главное что бы было удобно и интересно самому рыбаку. Значит оказалось, что удобней использовать МХ как тренажер, дома..
Кому как, кто-то тренажер использует на месте ловли.

Олег, а как удалось решить вопрос с кивком?

Сообщение отредактировал Valeri: 14 Январь 2014 - 13:00

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:58 (#70) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщения6APCuK (14 Январь 2014 - 11:21) писал:

У меня не получается работа кивка с амплитудой в средней части. На видео именно так, а он у меня как то полухаотично работает, хотя безмотылкой вроде как более-менее умею. Есть мысли, что кивок коротковат? В рекомендации сказано сантиметров 20, а у меня и 15 наверно нет.

Если кивок работает с маленькой и большой амплитудой нормально, а со средней полухаотично попробуйте менять частоту и сообщите что получилось. Вообще-то такая ситуация возможна если рука и маятник не в резонансе. На счет кивка, я вроде про 20см не писал. У меня кивки от 10 до 15 см. А лучше для начала попробуйте с уже привычной Вам удочкой, просто поменяйте хлыстик на мх.

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:51 (#71) Пользователь офлайн   НУ ПОГОДИ! 

• "Тихий Омут НН"
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияValeri (14 Январь 2014 - 12:28) писал:

Олег, а как удалось решить вопрос с кивком?

Метадом тыка :D Смотрел видео и перебирал кивки с мормышками + положение удочки под 45 градусов. С длинным кивком хорошо получается играть с муравьем. На не сильно длинные козы и прочая нечесть )))
Чертей не настраивал. Творческая с ними рыбалка :D

Отправлено 16 Январь 2014 - 06:57 (#72) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияНу погоди! (14 Январь 2014 - 14:51) писал:

Метадом тыка :D

В этом деле без подбора под себя не обойтись, все это как и с обычной удочкой сплошное творчество. Сам МХ не ловит, он лишь помогает решить проблему игры мормышкой.

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:58 (#73) Пользователь офлайн   6APCuK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Вот бы полностью сбалансированную снасть купить с МХ
Сделать самому не предлагать!

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:23 (#74) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщения6APCuK (16 Январь 2014 - 11:58) писал:

Вот бы полностью сбалансированную снасть купить с МХ

И в таком случае тоже не все так просто. Как я понял, даже хорошо сбалансированной "Быковкой" не у всех получается ловить и такую удочку рыбаки подгоняют под себя, под свои понятия.
Вы так и не ответили на мои вопросы или они уже сняты?

Отправлено 16 Январь 2014 - 20:38 (#75) Пользователь офлайн   КолхозНик 

• на стакане ))))
  • PipPipPip
  • Вставить ник

С быковкой всё сложно и просто одновременно.
Быковку подгонять под себя, только портить...кто подгоняет её, тот просто не в курсе её возможностей. Эта снасть - "зе бест" по всем параметрам. Я сам ещё полностью не раскрыл её потенциал...потому что он ограничен собственными физическими возможностями, а они, как известно у всех разные... Более широкого диапазона "правильных" колебаний просто невозможно добиться ни одной другой снастью. Речь о частотах, амплитудах и скоростях на которых клюёт рыба, а не про которые рассказывают байки разные теоретики. При всём при этом, ни каких регулировок она не требует. Там всё меняется мгновенно и при этом интуитивно просто, даже для полного дилетанта, а именно наклоном удильника. Это очень важно для успешной растравки рыбы. С ситуациями когда рыба предпочитает частую смену игры сталкиваемся сплошь и рядом. У быковки уникальнейшие кивки, сочетающие в себе все самые популярные их виды... Он прекрасно работает и как прямой и как сопля (в перевёрнутом виде) и как мотыльный стандарт. При этом сохраняет максимальную чувствительность. Те кто переделывал, наверняка должным образом не упирались в режим "сопля", а ведь в нём заложен просто "космос" по возможностям, как в прочем и в "обычный режим". ;)
У меня отснят материальчик с одной прошлогодней весенней рыбалки где присутствовало много форумчан. Всё никак не удаётся до ума довести, уж больно нудное зрелище - мельтешащий пол-часа кивок... С другой стороны только в наборе этих мельтешений, приводящему к поклёвке можно много для себя полезного высмотреть... :scratch_head:Рыбалочка была очень не простая по рыбе и далеко не каждый смог приспособиться... особенно любители "апгрейдов", а вот супруга впервые взяв стандартную быковку 2 в руки, отловилась гут....

Я намерено не вмешивался в тему МХ потому что кое-что таки смыслю в безмотылке. Мне например сразу стало понятно, что при эксплуатации всплывут проблемы, сложная конструкция достанет запутываниями вокруг неё лески. Что удочку с мех. хлыстиком не бросишь на снег, лёд и в ледяную кашу, а стало быть теряешь скорость ловли... Что про амортизационные свойства хлыстика придётся забыть, а стало быть даже имея хороший фрикцион с тонкими лесками не половишь ибо не напасёшься мормышек. Что снасть будет очень громоздкой. Что далеко не каждый кивок впишется в систему... и т.д и т.п.
... но при всех очевидных для меня минусах, авторская идея безусловно толковая! :clap2: :clap2: :clap2: А то что не каждому МХ подходит, это не беда. В любом случае купившие стали чуть глубже в безмотыльной теме и деньги не потрачены даром. :good: Ведь всё таки штуковина так или иначе постепенно приживается в массах. Автору респект и творческих успехов!
ЗЫ При случае непременно опробую и отпишусь именно о позитивных моментах максимально подробно. Уж чего чего, а "поизвращаться" и покопаться в сути я любитель. :)
Для заказов и консультаций создана группа ВКонтакте
Безмотылка Быковка

Эти 8 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:37 (#76) Пользователь офлайн   Valeri 

• Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияКолхозНик (16 Январь 2014 - 20:38) писал:

С быковкой всё сложно и просто одновременно.
Быковку подгонять под себя, только портить...

Одно дело, когда сам конструируешь, то освоение идет само собой в процессе и на это уходит не мало времени. Другое дело человек приобрел готовое изделие и он хочет получить результат сразу, а если не получается, то начинается поиск, порой с изменением конструкции, такой творческий подход не всегда продуктивный.
Оценку о своем изделии : «сам ещё полностью не раскрыл её потенциал» может дать только хороший профи, он видит то, что до других еще не дошло. Оно так и есть, в любом деле можно совершенствоваться до бесконечности. Порой на первый взгляд простота оказывается не такой простой для понимания, потому и не каждому дилетанту все понятно. Мне до серьезного понимания зимней удочки оч. далеко, у меня и игра то не получалась, та игра на, которую бы рыба клевала. По этой причине и пришлось придумывать МХ.
На счет рыбацкого видео по техники ловли и снастям согласен, что там самое важное видеть крупным планом саму удочку и кивок, может быть еще руку. Но обычно снимают рыбака во весь рост (звезда же), а главного в таком случае уже не рассмотреть, вместо этого даются комментарии. Хотя в таких делах лучше увидеть, чем услышать.
Кстати правильно подмечено по МХ «про амортизационные свойства хлыстика придётся забыть», так оно и есть МХ пришлось делать более жестким. Хотя мормышки не отрываются, больше амортизирую рукой. В любом случае зимняя удочка слишком короткая и если рукой не амортизировать, то обрывы будут. Конечно МХ это не обычный хлыстик и требует освоения как теоретического, так и практического, но главное, а стоит ли эта игра свеч. Практика показывает, что стоит. А вот опасения о проблемах при использовании (снег, лед, вода, запутывание) они явно завышены, с МХ проблемы прим. такие же, как с катушкой удочки. Современный рыбак имеет дело с непростыми конструкциями, к примеру безынерционные катушки, так что МХ в этом плане гораздо проще. Конечно, чтобы сложилось личное мнение о снасти ее нужно освоить.
Я тоже считаю, что возможности МХ гораздо шире, чем те, которые я освоил и здесь нужен такой въедливый экспериментатор, надеюсь со временем такие найдутся.
Мне интересно опробовать Быковку, предлагаю обменяться изделиями, условия, адреса в личку.

Отправлено 18 Январь 2014 - 01:25 (#77) Пользователь офлайн   Фанатик 

• ИЗ города Заволжья
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияValeri (17 Январь 2014 - 17:37) писал:

Кстати правильно подмечено по МХ «про амортизационные свойства хлыстика придётся забыть», так оно и есть МХ пришлось делать более жестким. Хотя мормышки не отрываются, больше амортизирую рукой. В любом случае зимняя удочка слишком короткая и если рукой не амортизировать, то обрывы будут.

Поверьте что в разгар клева ни о каких амортизациях, я по-крайней мере не думаю, и четко настроенный фрикцион Б-2, или Б-3, кстати у автора на третьей нет фрикциона, сделал сам, позволяет ловить не задумываясь об обрывах. Хлыстик тоже не последняя фишка Быкова амортизирует так, что никаким другим удилкам не угнаться. Три года искал для себя оптимальный вариант, порядка сотни удочек лежит невостребованных. Ибо вернулся опять к Б. И удочку весом несколько грамм можно кидать хоть как. Вобщем, чтобы не обидеть автора не буду больше писать, кто хоть что-нибудь смыслит в рыбалке, за годы проведенные на водоеме вырабатывается понимание как игры так и снасти в целом. Хотя все ИМХО.
Я за 20 лет проведенных зимой на водоеме, в том году был опозорен некоторой личностью с Эхолотом, дилетант я еще, понимание только на долю процента начинает приходить. Но МХ не нужен мне лично, ибо за столько лет некоторые приемы правильной игры все-таки выработал. И снасти уже все более или менее подобраны.
Зрелый возраст — это такой возраст, когда человек уже достаточно стар, чтобы осознать сделанные ошибки, но еще достаточно молод, чтобы делать новые.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 18 Январь 2014 - 01:36 (#78) Пользователь офлайн   Фанатик 

• ИЗ города Заволжья
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Просмотр сообщенияValeri (17 Январь 2014 - 17:37) писал:

Современный рыбак имеет дело с непростыми конструкциями, к примеру безынерционные катушки, так что МХ в этом плане гораздо проще.

Вообще не пойму причем здесь катушки и насадка МХ зимней удочки.Думается мне сравнение никак не подходит. Да МХ непростая конструкция, но правильно воспользоваться ей у меня по крайней мере получилось только дома в банке, а на водоеме при прочих равных оборвал все что только можно. Хорошо не купил, а взял потестить у известного форумчанина. Злой я :sneaky: :sneaky: :shock: :shock: ИМХО.

Пы.СЫ. Может я чего-то не понимаю :no: :no: :no:
Каждый дро...ит как он хочет :rolleyes: Спать надо идти, че то торкнуло не подецки :bow: :D :mad:
Зрелый возраст — это такой возраст, когда человек уже достаточно стар, чтобы осознать сделанные ошибки, но еще достаточно молод, чтобы делать новые.

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено 18 Январь 2014 - 07:26 (#79) Пользователь офлайн   Sandrex 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Тоже не забиваю голову всякими МХ. Руку надо оттачивать,а не мазохизмом заниматься.Извиняюсь за резкость.В советские времена были электромеханические удочки,так же с большим диапазоном регулировки частоты колебаний.Ну и что? Поигрались и забыли.Думаю и эту конструкцию ждёт такая же участь.

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:01 (#80) Пользователь офлайн   КолхозНик 

• на стакане ))))
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вот опять всё пытаемся упрощать. :) Был однажды случай, тоже при массовом участии форумчан. Ловили окуня в котловане толпой. Вспоминайте по фото(ты, Саш, тоже присутствовал):
Прикрепленное изображение: Олгены.jpg
Санки мои. )))))
В тот раз почему, я нипадецки жог по окуню? Да потому что брал он на частоте колебаний близкой к пределу моих собственных физических возможностей. Ессно при чуть меньшей частоте клевал окунь заметно хуже. Это охренительная нагрузка для руки и если бы нашлось у присутствующих устройство позволяющее чуть разгрузить руку при той же частоте колебаний, я бы врятли смог угнаться... По крайней мере, друг накануне на самодельную, эксклюзивную удилку с электроприводом, на самой высокой частоте, накосил не меньше меня. Мы поехали именно по его наводке. Ситуёвина кстати не редкая именно по окуню. ;)
Для заказов и консультаций создана группа ВКонтакте
Безмотылка Быковка

Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему